Топ-100 40 тысяч детей и подростков Алматы смогут бесплатно посещать спортивные секции
  • 28 марта, 15:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

40 тысяч детей и подростков Алматы смогут бесплатно посещать спортивные секции

В Алматы бесплатными секциями по 71 направлению будут обеспечены дети в возрасте от 4 до 18 лет.

На эти цели акимат Алматы выделил 500 миллионов тенге. Причем с сентября будет увеличено финансирование еще на один миллиард тенге. Об этом в ходе пресс-конференции региональной службы коммуникаций сообщил руководитель управления спорта города Алматы Рустем Байсеитов, сообщает Total.kz.

По слова Байсеитова, в городе бесплатными секциями по 71 направлению будут обеспечены дети в возрасте от 4 до 18 лет. Таким образом будет обеспечено исполнение общенационального плана по реализации послания президента.

Алматинские дошколята и учащиеся смогут заниматься практически всеми летними олимпийскими видами спорта: баскетболом, боксом, вольной борьбой, греко-римской борьбой, волейболом, спортивной и художественной гимнастикой, плаванием, теннисом и другими. А также будут действовать секции конькобежного спорта, фигурного катания, лыж и хоккея. Для детей будет работать секция қазақ күресі, футзала, пауэрлифтинга, спортивных танцев и шахмат.

«Мы вовлекаем в спортивную жизнь детей с ограниченными возможностями по зрению. Ребята смогут заниматься голболом, дзюдо, легкой атлетикой, плаванием, шахматами и  шашками. Дети с ограниченными возможностями по слуху смогут посещать армспорт, бадминтон, баскетбол, бокс, вольную борьбу, греко-римскую борьбу, волейбол, гандбол, дзюдо, каратэ и многие другие секции», — сообщил руководитель управления спорта.

Секции предусмотрены и для детей с поражением опорно-двигательного аппарата и для интегрированных групп. Алматинские тренеры будут обучать этих ребят  адаптивному плаванию, каратэ, адаптивному футболу и другим видам спорта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×