Топ-100 Восемь пострадавших и 10 погибших — статистика ЧП на предприятиях в Казахстане
  • 28 марта, 17:00
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Восемь пострадавших и 10 погибших — статистика ЧП на предприятиях в Казахстане

Фото: N1.RU

Количество смертей на казахстанском производстве возросло в 1,7 раза.

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов рассказал о количестве пострадавших и погибших на производстве в 2019 году, передает корреспондент Total.kz.

«За 9 месяцев текущего года на опасных производственных объектах республики допущено 24 аварии, а в 2018 году — 27. При авариях пострадали 18 человек, из них 10 человек со смертельным исходом. За 2018 год шесть смертельных случаев, рост в 1,7 раза. Основная причина аварий — эксплуатация устаревшего, морально и физически изношенного оборудования, отработавшего нормативный срок службы», — сказал Аманияз Ержанов на презентации законопроекта по вопросам промышленной безопасности.

Вторая причина, по его словам, нарушение правил промышленной безопасности.

«В-третьих, отсутствие или низкий производственный контроль, низкая квалификация рабочего персонала. На сегодня министерству поднадзорно более 8 тысяч промышленных предприятий, включающих в себя 211 тысяч опасных производственных объектов. В основном это рудники и угольные шахты, карьеры и разрезы, металлургические, химические и нефтеперерабатывающие заводы, объекты атомной промышленности, магистральные трубопроводы и другие. Основная цель промышленной безопасности — предупреждение вредного воздействия опасных производственных факторов на персонал, население и окружающую среду, возникающего в результате аварий и инцидентов на опасных производственных объектах», — добавил представитель МИИР.

Он также заявил, что сокращение требований к бизнесу и ослабление госрегулирования в области промышленной безопасности, включая сокращение государственных функций в чувствительных сферах, сопряженных с прямыми угрозами для жизни и здоровья людей, создали предпосылки к снижению уровня дисциплины на производстве и, как следствие, к росту травматизма в результате аварий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×