Топ-100 Пять миллионов тонн отходов ежегодно образуется в Казахстане — мажилисмен
  • 29 марта, 19:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пять миллионов тонн отходов ежегодно образуется в Казахстане — мажилисмен

Только пятая часть полигонов ТБО соответствует экологическим и санитарным нормам.

Усилить борьбу с твердыми бытовыми отходами призывает депутат мажилиса Абилфас Хамедов, передает корреспондент Total.kz.

«Одной из проблем является сортировка и переработка твердых бытовых отходов и строительного мусора. Ежегодно в Казахстане образуется пять миллионов тонн твердых бытовых отходов, но сортировочные пункты при этом загружены только на 40%. Предприятия-переработчики готовы принять больше сырья, но для этого твердые бытовые отходы должны пройти систему раздельного сбора, которая сейчас в Казахстане практически отсутствует. А строительный мусор не перерабатывается, а утилизируется путем засыпки оврагов и котлованов», — сказал Абилфас Хамедов в своем запросе на пленарном заседании мажилиса.

Он подчеркнул, что установка специальных контейнеров для разных типов отходов позволила бы упростить раздельный сбор мусора и уменьшило бы затраты на вторичную переработку.

По словам депутата, в Казахстане имеется 3030 полигонов, из них только 600 полигонов твердых бытовых отходов соответствуют экологическим и санитарным нормам.

«Есть также случаи возгорания на полигонах страны — на сегодня 90% всех полигонов твердых бытовых отходов подверглись неконтролируемому возгоранию. Либо происходят поджоги как метод утилизации, при котором затрачиваются немалые государственные средства и наносится непоправимый вред здоровью людей. Все эти последствия усложняют и в ближайшее время усугубят и без этого имеющиеся экологические проблемы. Твердые бытовые отходы сортируются и перерабатываются на заводах в городах Нур-Султане, Шымкенте и Жанаозене, а также на 218 предприятиях малого и среднего бизнеса. Остальные полигоны либо стихийные, либо организованные, но в них не сортируются отходы, так как нет заводов по сортировке и переработке отходов», — отметил Хамедов.

Он заявил, что в регионах отсутствует соответствующая инфраструктура по переработке мусора. Основой этой проблемы является отсутствие земельного участка, подходящего для полигона.

«Все участки для проектирования полигонов выкуплены под другим видом целевого назначения, и местные исполнительные органы отказывают изменению целевого назначения. Также причиной накопления столь большого количества отходов являются многочисленные согласования для получения разрешительных документов, на которые уходит не один год. И даже после согласования соответствующего земельного участка в государственных органах через определенное время местные исполнительные органы умудряются выдать государственные акты на прилегающую часть территории под индивидуальное жилое строение. После этого размещение полигонов становится не соответствующим требованиям экологических и санитарных норм. Только при появлении СМИ чиновники начинают реагировать и с одной стихийной свалки вывозят мусор на другую, считая, что тем самым решили проблему. А проблема усугубляется далее до следующего репортажа либо до массового обращения жителей, после чего обещают либо убрать, либо засыпают грунтом. Все это продолжает наносить урон экологии, как почве и природе, так и населению», — заявил мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×