Топ-100 Токаев: Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня
  • 20 апреля, 12:49
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Токаев: Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 9 июня

Фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана объявил о досрочных выборах.

Касым-Жомарт Токаев заявил о проведении внеочередных выборов президента Казахстана, сообщает Total.kz.

«Я советовался с Елбасы — Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Консультировался со спикерами обеих палат парламента, премьер-министром страны. Согласовал решение с Конституционным советом, встречался с лидерами парламентских партий. Решение о досрочных выборах важное и необходимое», — заявил Токаев в своем видеообращении к населению.

Токаев подчеркнул, что благодаря Елбасы казахстанцы построили успешное, авторитетное в мире государство. Казахстан занял достойное место в международном сообществе. Сейчас все казахстанцы переживают исторический момент.

«Верховная власть в Казахстане была передана в спокойной обстановке в полном соответствии с Конституцией. Это вызвало уважение к Казахстану со стороны мирового сообщества», — считает Токаев.

Президент рассказал, что с момента вступления в должность совершает поездки по регионам, знает настроения людей. Встречается с интеллигенцией, трудовыми коллективами, представителями бизнеса, инвесторами, международными деятелями. Вывод: страна идет правильным курсом, а досрочные выборы необходимы, считает глава государства.

«Обстановка в мире быстро меняется и далеко не в лучшую для нас сторону. Мы должны подтвердить преемственность, предсказуемость и стабильность нашей внутренней и внешней политики. Нужно продолжать работу по эффективной, успешной реализации социальных программ и стратегии Елбасы», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Сделать это, по мнению президента, можно только путем прямого волеизъявления народа на выборах.

«Казахстан — демократическое государство. И президент будет избран согласно воле народа. Как действующий глава государства я гарантирую, что выборы будут проведены честно, открыто, справедливо! Это моя принципиальная позиция! Перед нами стоят большие задачи. Я верю в мудрость нашего народа», — резюмировал Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×