Топ-100 Абаев пообещал закрыть все госсайты за два года в Казахстане
  • 19 апреля, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Абаев пообещал закрыть все госсайты за два года в Казахстане

Фото: primeminister.kz

Вместо всех государственных сайтов планируют создать единый портал.

Сайты акиматов и министерств планируют закрыть в течение двух лет. Вместо сотни таких сайтов будет создан единый интернет-портал gov.kz. Об этом в ходе коллегии ведомства сообщил министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«В этом году мы создадим единый интернет-портал для государственных органов. Вместо сотни, в том числе акиматов, районных акиматов и так далее. Сегодня портал проходит тестирование и будет направлен для нужд потребителей. Сайты всех министерств будут там находиться. Постепенно, в течение двух лет, мы все государственные сайты закроем», — сообщил Абаев.

Такие меры, по его словам, приведут к экономии почти миллиарда тенге, а также позволят улучшить качество предоставляемой информации. 

«Все будет представлено на суд общественности, думаю, в апреле. Gov.kz, по-моему, будет называться», — уточнил министр. 

Он добавил, что при создании портала был взят опыт Великобритании.

«Там есть единый сайт всех госорганов. Госорганы будут отвечать только за контент. Министерство будет отвечать за две части: новостную часть, а также за госуслуги. Мне кажется, это будет серьезным, революционным шагом, чтобы качественную информацию получать. Мы это делаем», — отметил Даурен Абаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×