Топ-100 Агитационные кампании возьмут под контроль в Казахстане
  • 20 апреля, 07:00
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Агитационные кампании возьмут под контроль в Казахстане

Адмответственность введут в Казахстане за нарушение предвыборной агитации в сети.

Поправки в Кодекс об административных правонарушениях в четверг в двух чтениях приняли депутаты сената, передает корреспондент Total.kz.

Теперь в стране будет введена административная ответственность за распространение агитационных материалов в новостных и аналитических программах, а также за нарушение предвыборной агитации через онлайн-платформы.

«В целях корреспондирования составов административных правонарушений, касающихся проведения предвыборной агитации и распространения агитационных материалов с поправками в Конституционный закон о выборах, в законопроекте предусмотрены поправки в статьи 112 и 113 КоАП. В частности, вводится административная ответственность за распространение агитационных материалов в новостных и аналитических программах, а также ответственность за нарушение предвыборной агитации через онлайн-платформы», — заявил министр юстиции Канат Мусин на пленарном заседании палаты, представляя законопроект.

Кроме того, вводится административная ответственность за проявление неуважения к Конституционному суду, предусмотрены уточняющие поправки по корректировке наименования Счетного комитета на Высшую аудиторскую палату.

Согласно закону, уполномоченный по правам человека не может быть подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия сената. Действующая редакция предусматривает согласие генерального прокурора. По инициативе депутатского корпуса в документ внесена дополнительная поправка по введению административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности представителей уполномоченного по правам человека.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×