Топ-100 Аида Балаева призвала блогеров к адекватности и ответственности
  • 29 марта, 14:26
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аида Балаева призвала блогеров к адекватности и ответственности

Фото: express-k

Важно помнить об ответственности за распространение недостоверных сведений и разжигание розни — глава МИОР.

Министр информации и общественного развития Аида Балаева в Facebook обратилась к блогерам, призвав их ответственно подходить к распространению информации, сообщает Total.kz.

«21 июля в селе Шорнак Туркестанской области произошел бытовой конфликт между двумя молодыми жителями села, к которому с обеих сторон подключились другие люди. Усилиями местного участкового инцидент был локализован, инициаторы и участники драки задержаны, инициировано досудебное расследование», — напомнила министр.

По ее словам, в рамках плановых работ по мониторингу межэтнической ситуации в регионе находилась группа специалистов недавно созданного при МИОР Института прикладных межэтнических отношений во главе с директором, которые имели возможность оценить ситуацию и в мельчайших деталях восстановить картину произошедшего.

«Вчерашние рассылки и эпизодические публикации в соцсетях осуществлялись не жителями села. С целью дезинформирования аудитории распространялось старое видео, не имеющее никакого отношения к происшествию в селе Шорнак. В этой провокации явно прослеживались признаки попытки реанимировать и масштабировать конфликт. К сожалению, отдельные блогеры, не убедившись в достоверности материала, разместили его на своих страницах. В этой связи важно помнить об ответственности за распространение недостоверных сведений и разжигание розни. Подобные факты будут жестко пресекаться, виновные понесут ответственность согласно закону. Каждый блогер должен осознавать высокий уровень моральной ответственности перед своими читателями и адекватно оценивать степень своего влияния на аудиторию», — подчеркнула Аида Балаева.

Напомним, ранее глава государства Касым-Жомарт Токаев провел экстренное совещание по ситуации в Туркестанской и Карагандинской областях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×