Топ-100 Аймагамбетов объяснил, как изменят процедуру назначения ректоров
  • 19 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Аймагамбетов объяснил, как изменят процедуру назначения ректоров

Фото: Спутник

В МОН рассказали о новой процедуре назначения ректоров нацуниверситетов.

Изменение процедуры назначения ректоров национальных университетов позволит проводить всё более прозрачно и на конкурсной основе. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций заявил министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент Total.kz.

«В ближайшее время соответствующие нормативно-правовые акты будут подготовлены. Там были озвучены две основные идеи. Теперь назначение должно быть на конкурсной основе. То есть конкурс — это конкуренция, конкуренция идеи, конкуренция программ. Это очень хорошо. Второй этап — это то, что решение будет через постановление правительства. Выборы этих ректоров будут прозрачными, объективными и конкурентными», — сказал Аймагамбетов.

Он добавил, что это своевременная и правильная идея.

«Когда собирался к вам сюда, в пути просматривал соцсети, как раз и увидел ,что реакция у общества очень позитивная. И там тегают меня, пишут свои комментарии. Реакция среди населения, среди педагогов и среди самих руководителей учебных заведений очень позитивная. В целом конкурсный отбор — это конкурсный отбор, то есть это прозрачность принятия решений, это конкуренция и это своевременное решение. И в соответствии с поручением президента мы подготовим документы», — отметил министр.

Ранее сообщалось, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал поручение министру подготовить нормативные документы, регламентирующие процедуру назначения ректоров национальных университетов на конкурсной основе постановлениями правительства Республики Казахстан.

Напомним, глава государства отменил процедуру назначения ректоров нацуниверситетов указами президента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×