Топ-100 Акимат Жамбылской области отрицает причастность к инциденту Бердыбека Сапарбаева
  • 19 апреля, 18:35
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Акимат Жамбылской области отрицает причастность к инциденту Бердыбека Сапарбаева

Фото: Sputnik.kz

Часть депутатов Жамбылского областного маслихата намерены обратиться к президенту.

Акимат Жамбылской информации отрицает, что глава региона Бердыбек Сапарбаев «причастен к расколу среди депутатов», передает корреспондент Total.kz.

«Информация о том, что аким Жамбылской области причастен к расколу среди депутатов, которая публикуется в социальных сетях и в некоторых СМИ, не соответствует действительности. На очередной ХV сессии Жамбылского областного маслихата возникли разногласия между депутатами по вопросу утверждения состава Общественного совета Жамбылской области. Сессия проходила под председательством секретаря областного маслихата, а не акима области. Бердибек Сапарбаев  принимал участие в качестве главы региона», — утверждают в пресс-службе акимата Жамбылской области.

Один из вопросов, рассмотренных в ходе сессии, как указывается, было утверждение состава областного Общественного совета.

«С докладом по данному вопросу выступил депутат маслихата, председатель комиссии по формированию состава Общественного совета Ерканат Манжуов. Комиссия предложила 15 кандидатур. Ерканат Манжуов предложил провести голосование единым списком. Секретарь областного маслихата, председатель сессии Махметгали Сарыбеков отметил, что общество, депутаты знают не всех кандидатов, поэтому предложил  проголосовать по каждой кандидатуре отдельно. Большинство депутатов поддержало это предложение. Тогда депутаты областного маслихата Е. Манжуов, Е. Саурыков, БТлебаев, СРысбаеваШ. Абдрахманов, ТЖолтаев встали и покинули зал заседания», — заявили в акимате.

Остальные 22 депутата, по информации пресс-службы, проголосовали по каждому кандидату отдельно.

«Они проголосовали за 11 кандидатов из предложенных 15. По решению сессии областного маслихата в областной общественный совет избрано 11 человек. Кроме того, согласно положению, вне конкурса прошли два человека», — отмечается в сообщении.

В акимате отмечают, что конкурс по утверждению состава Общественного совета состоит из нескольких этапов. Сначала маслихат подает объявление в средства массовой информации. Состав комиссии и наблюдателей посредством конкурса утверждается решением секретаря маслихата. Комиссия по формированию состава Общественного совета  предлагает в областной маслихат список членов Общественного совета. Вопрос об утверждении или неутверждении состава решается маслихатом.

«Местные власти, то есть аким области, в этот конкурс не вмешиваются. Формирование списка кандидатов находится в компетенции рабочей группы. Аким области ни до сессии, ни во время сессии не вмешивался в работу комиссии. На встречах с населением прозвучало много предложений и обращений со стороны жителей относительно состава и работы Общественного совета, и аким области призвал депутатов  ответственно подойти к этому вопросу», — уверяют в акимате Жамбылской области.

4 марта 2022 года депутат Жамбылского областного маслихата Ерканат Манжуов на своей странице в социальной сети Facebook написал, что «действия акима области Бердыбека Сапарбаева привели к расколу депутатов Жамбылского областного маслихата».

«Будет обращение к президенту страны», — заявил Ерканат Манжуов.

Позже он пояснил в СМИ, что часть депутатов маслихата Жамбылской области выступили против кулуарных схем формирования состава общественного совета и в знак протеста покинули зал заседания, подчеркнув, что не будут «участвовать в подобном балагане».

Напомним, 10 февраля 2020 года указом главы государства Касым-Жомарта Токаева Бердыбек Сапарбаев  был назначен акимом Жамбылской области. 9 февраля 2022 года ему исполнилось 69 лет.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×