Топ-100 Акиматы регионов игнорируют введение предельных цен — Султанов
  • 25 апреля, 07:28
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Акиматы регионов игнорируют введение предельных цен — Султанов

Фото: пресс-служба акимата Астаны

Самым эффективным способом стабилизации цен считается «оборотная схема», которую использует Алматы.

В Павлодарской и Туркестанской областях, несмотря на наибольшее количество превышений, акиматы игнорируют введение предельных цен, заявил на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«Законодательно закреплена методология установления пороговых цен. Зафиксировано 66 случаев превышения пороговых значений розничных цен по стране. Несмотря на то что в этом случае можно устанавливать предельные цены, акиматы не использовали этот инструмент, за исключением Кызылординской области и города Алматы. В прошлом году за непринятие мер стабилизации цен были объявлены выговоры заместителям акимов семи регионов. Однако уроки из этого не были извлечены. В Актюбинской области в прошлом году было пять случаев превышения цен, в этом году показатель не изменился. В Павлодарской и Туркестанской областях, несмотря на наибольшее количество превышений, акиматы игнорируют введение предельных цен», — проинформировал Султанов.

Другой инструмент стабилизации цен — интервенции региональных стабилизационных фондов — по его словам, используется акиматами крайне неэффективно.

В пример он привел стабфонды городов Нур-Султана и Алматы, а также Атырауской и Акмолинской областей, запасы которых с начала года не пополнялись. В других регионах, а именно в Северо-Казахстанской и Костанайской областях, структура запасов в стабфондах является неоптимальной — вместо закупа сахара в значительном объеме закупалась мука, цены на которую довольно стабильны.

В ведомстве подчеркнули, что самым эффективным способом стабилизации цен считается «оборотная схема», которую использует Алматы. В частности по указанному механизму было выделено 7 миллиардов тенге. В результате рост цен оказался одним из минимальных в стране.

«Однако ряд акиматов неэффективно используют и оборотную схему. Низкий объем средств выделен в четырех областях. В Восточно-Казахстанской области средства на оборотную схему не выделялись. В некоторых регионах в рамках механизма закупаются одни товары, а в последующем цены растут на другие товары. К примеру, в Северо-Казахстанской области выделено 50 миллионов тенге на закуп риса. Однако цены больше всего выросли на яйца, гречку и сахар», — заключил Султанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×