Топ-100 Алик Шпекбаев: Подарки госслужащим запрещены в любой форме
  • 25 апреля, 04:03
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Алик Шпекбаев: Подарки госслужащим запрещены в любой форме

Подарок дешевле 2 МРП — штраф, дороже — уголовная ответственность.

Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев высказался на тему «подарков» госслужащим за выполнение служебных обязанностей, передает Total.kz.

На своей странице в Facebook глава антикорррупционного агентства рассказал, что сокращение общего уровня преступности начинается с эффективного раскрытия мелких правонарушений.

«Переломить практику взяток и поборов способно только общество с абсолютно нулевой терпимостью к любым проявлениям беззакония. Законодательная основа для формирования такого общества уже создана, есть ряд активных гражданских институтов, однако необходимо масштабное изменение сознания. Один из приоритетов нашей работы — искоренение бытовой коррупции. И это не только устранение ее первопричин, автоматизация и общественный контроль. Это еще недопущение и своевременное пресечение коррупционного поведения как берущих, так и дающих взятки», — написал Шпекбаев.

Глава агентства также приводит примеры.

«Обратившись в управление госдоходов Алмалинского района Алматы для получения ИИН нерезидента, гражданин предложил сотруднику 2 тысячи тенге. Результат — штраф в 200 МРП, или 481 тысяча тенге. В Северо-Казахстанской области «благодарность» в виде коробки конфет за возврат лицензии на алкоголь обернулась для гражданки аналогичным полумиллионным штрафом. В Костанае двое полицейских выплатили штрафы по 600 МРП, или почти 1,5 миллиона тенге каждый за увод от административной ответственности нарушителей ПДД», — рассказал председатель агентства госслужбы.

Шпекбаев напомнил, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме. Если стоимость подарка ниже 2 МРП (4810 тенге), для дающего предусмотрен административный штраф в 200 МРП. Для получающего — 600 МРП. Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

«Сумма административных взысканий составила более 35 миллионов тенге. Много или мало — вопрос второстепенный. Гораздо важнее задуматься, куда может привести бессмысленное «одаривание» честных и неподкупных государственных служащих, когда за 2 тысячи тенге придется заплатить в 240 раз больше», — резюмировал Шпекбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×