Топ-100 Анонимное анкетирование предупреждает конфликты среди госслужащих Казахстана
  • 25 апреля, 07:08
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Анонимное анкетирование предупреждает конфликты среди госслужащих Казахстана

Фото: пресс-служба АДГСПК РК

На сегодня анонимное анкетирование проведено среди 13 691 государственных служащих.

На совещании в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции обсуждены итоги работы органа за первый квартал, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу АДГСПК РК.

На сегодня анонимное анкетирование проведено среди 13 691 государственных служащих, по итогам которого уполномоченные по этике провели беседы, встречи и внесли соответствующие рекомендации в адрес первых руководителей госорганов.

«К примеру, по итогам анкетирования в Аршалынском районе Акмолинской области в районном отделе занятости и социальных программ выявлены факты невыплаты командировочных расходов. По итогам принятых мер, задолженность по командировочным расходам выплачена в полном объеме», — привели пример в АДГСПК.

Помимо этого выявлен факт конфликта интересов в Западно-Казахстанской инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК. Руководитель территориальной инспекции устроил на работу свою сноху в качестве бухгалтера. «Приняты меры, и факт конфликта интересов устранен», — говорится в сообщении.

Только в 1-м квартале 2018 года уполномоченными по этике даны консультации 2092 государственным служащим и гражданам по вопросам соблюдения требований законодательства в сферах государственной службы, противодействия коррупции и Этического кодекса.Осуществлены 748 приемов граждан, в том числе 297 выездных приемов.

Как рассказал директор департамента по контролю в сфере госслужбы АДГСПК Равиль Тюлебаев, наблюдается увеличение количества обращений в адрес уполномоченных по этике и обращений, которые получили подтверждение. Если в 2017 году из 422 письменных обращений подтвердились 59 (13%), то в 1-м квартале т.г. из 268 их количество составило 44 (16%). По результатам рассмотрения обращений восстановлены права 28 государственных служащих.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×