Топ-100 Антикоррупционное агентство обратилось к сообщникам Аблязова
  • 20 апреля, 01:12
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Антикоррупционное агентство обратилось к сообщникам Аблязова

Фото: Тенгриньюс

Следствие гарантирует сообщникам Аблязова рассмотрение дела по существу.

Бывшие подчиненные Аблязова остались без средств к существованию, разлучены с семьями, заявил руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов, передает корреспондент Total.kz.

«Нам известно, что многие бывшие подчиненные Аблязова вынуждены постоянно жить в страхе, скрываться. Поэтому еще раз обращаюсь к лицам, которые до сих пор скрываются от следствия и суда, а также их близким родственникам с призывом добровольно вернуться на родину. Все лица, которые возвращались добровольно, в один голос утверждали, что их бросили. Кто-то работал дворником, кто-то пошел на совершение мелких преступлений», — заявил на брифинге Перов.

По его словам, в настоящее время следствие располагает полной картиной относительно каждого лица в преступных схемах Аблязова, в которых материальную выгоду получил он сам и его приближенные.

«Мы гарантируем объективное рассмотрение дела по существу. На сегодня мы разобрались по каждому сообщнику Аблязова, мы знаем роль каждого, мы знаем, насколько люди использовались и выполняли определенную роль, не получая материального вознаграждения. С учетом практики, когда люди возвращаются, помогают следствию, они не приговариваются к лишению свободы, а осуждаются к штрафам или условному сроку», — отметил глава департамента.

Он уточнил, что на сегодня добровольно вернулись 18 сообщников Аблязова и еще такое же количество людей находятся в разных странах.

«По их гражданству не скажу, но там есть граждане Казахстана. Нам известно, в каких странах скрываются, работа ведется, но в интересах следствия эти вещи оглашать не буду», — отметил Перов.

В ходе брифинга он напомнил, что 23 августа этого года был вынесен обвинительный приговор семи сообщникам Аблязова, которые добровольно вернулись домой. Все они приговорены к выплате штрафов от полутора до трех тысяч МРП.

«Еще на стадии следствия указанные лица оказали полное содействие расследованию и детально раскрыли преступные схемы Аблязова. При вынесении приговора кроме добровольного возращения и чистосердечного раскаяния суд учел, что они не получали материальной выгоды от преступлений и лишь выполняли указания главы преступного сообщества», — заключил Сергей Перов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×