Топ-100 Арест остается самой распространенной мерой пресечения — Ашимбаев
  • 18 апреля, 22:39
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Арест остается самой распространенной мерой пресечения — Ашимбаев

Сократить количество арестов планируют в Казахстане.

Председатель сената Маулен Ашимбаев озвучил ряд предложений по совершенствованию судебной системы в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Предложено расширить применение мер пресечения, не связанных с арестом. К сожалению, в Казахстане содержание под стражей сегодня остается наиболее распространенной мерой пресечения. Оно применяется в 95-97% случаев. Еще одно предложение касается гарантий того, что в судебном процессе будет установлена «объективная истина по делу» и вынесено справедливое решение», — сказал Ашимбаев на круглом столе «Законодательное обеспечение реформирования судебной системы».

Он признал, что нормы права не всегда в состоянии учесть все разнообразие возможных случаев и жизненных обстоятельств.

«Рабочая группа предложила внести «принцип справедливости» в перечень принципов гражданского судопроизводства. На него будет опираться судья при вынесении решения. Разумеется, при условии, что это решение основывается на законе и не выходит за его пределы. Рабочая группа также предложила уточнить процессуальные статусы всех участников судебных разбирательств, включая адвокатов и юридических консультантов», — отметил спикер сената.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×