Топ-100 Асанов — судьям: Надо говорить так, чтобы всем было все понятно
  • 29 марта, 04:41
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Асанов — судьям: Надо говорить так, чтобы всем было все понятно

Фото: Верховный суд

Глава Верховного суда потребовал от коллег выступлений на понятном языке.

Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов потребовал от своих коллег отойти от сухих отчетов и выступать на понятном языке, сообщает «Казинформ».

«Мы предложили всем новый формат выступления. Заседание транслируется онлайн на большую аудиторию. Поэтому важно отойти от сухих отчетов, цифр. Надо выступать таким образом, чтобы всем было все понятно. Особенно тем, кто смотрит и слушает нас онлайн», — сказал Жакип Асанов, открывая работу расширенного совещания судей республики по итогам 2018 года.

Он подчеркнул, что вопросов у общества к Верховному суду очень много. По его словам, независимая оценка экспертов Евросоюза и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» по делам 2016-2017 годов показала, что люди и бизнес больше всего недовольны решениями судей Верховного суда, считают их несправедливыми.

«Это понятно, когда ожидание от высшей судебной инстанции самые высокие, то и разочарования сильнее. Поэтому мы даем выступить председателям коллегии уголовной, кассационной, гражданской и специализированной. И перед ними поставили три конкретных вопроса, попросили, чтобы в докладах они осветили и ответили на следующие три вопроса. Первый: как председатель кассационной коллегии какие плюсы и минусы вы видите в решениях нижестоящих судов, какую в целом оценку даете правосудию в истекшем году? Второй: что вы лично на своем уровне сделали, чтобы поднять качество правосудия по своим направлениям в нижестоящих судах? И третий: что предлагаете сделать в 2019 году, чтобы поднять уровень доверия к судам, как того требует от нас глава государства?» — отметил Жакип Асанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×