Топ-100 АЗРК начало проверку производителей риса в Кызылординской области
  • 20 апреля, 18:46
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

АЗРК начало проверку производителей риса в Кызылординской области

Рост цен на рис в Казахстане продолжается и с начала года составил — 5,2%.

Агентством по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) начато расследование нарушения законодательства в области защиты конкуренции в отношении производителей — переработчиков риса в Кызылординской области, сообщает Total.kz.

По информации АЗРК, в Казахстане рост цен на рис в 2022 году составил 36%. В настоящее время рост цен на рис продолжается и с начала года составил — 5,2%.

«По данным производителей переработчиков риса, рост связан с повышением цен на сырье (шала), что привело к увеличению себестоимости после переработки, а также рост минимальной зарплаты. На данном рынке переработку — производство риса осуществляют более 20 субъектов рынка. В свою очередь сельхозтоваропроизводители сообщают о сокращении посевных площадей риса по причине маловодья (согласно данным БНС на 10%), подорожания цен на удобрения, запчасти, ГСМ и др.», — говорится в сообщении.

АЗРК проведен анализ товарного рынка реализации риса, в ходе которого установлено, что максимальный рост цен на сырье наблюдается в мае 2022 года — на 16%, в сентябре 2022 года снижение на 19%. Между тем рост цен у производителей — переработчиков риса составил в среднем 25%.

«В результате АЗРК усмотрены признаки одновременного поддержания цен на рис производителями Кызылординской области. В связи с чем, АЗРК вынесено 6 уведомлений по согласованным действиям в отношении производителей риса в Кызылординской области и 1 уведомление по злоупотреблению доминирующим положением в Северо-Казахстанской области в отношении оптового реализатора риса в части применения разных цен к равнозначным соглашениям. В рамках исполнения уведомления оптовый реализатор риса Северо-Казахстанской области снизил цены на 5%. В свою очередь в отношении производителей — переработчиков риса в Кызылординской области назначено расследование по факту неисполнения уведомления», — добавили в АЗРК.

В ведомстве отмечают, что в случае установления нарушения законодательства в области защиты конкуренции предусмотрен штраф в размере 5% от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности на основании Кодекса РК «Об административных правонарушениях» либо уголовная ответственность, предусмотренная Уголовным кодексом РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×