Топ-100 Бабушек и дедушек убеждают повлиять на отказывающихся от прививок казахстанцев
  • 29 марта, 16:29
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бабушек и дедушек убеждают повлиять на отказывающихся от прививок казахстанцев

Фото: rostec.ru

Достучаться до граждан, отказывающихся от прививок по религиозным мотивам, получается только в ходе индивидуальной беседы.

Врачи беседуют с авторитетными членами семей — бабушками и дедушками, чтобы уменьшить количество отказывающихся от прививок граждан. Об этом сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения – главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент Total.kz.

«Мы работаем с Всемирной организацией здравоохранения по вопросу отказов. У нас есть целевая программа. Ее основа — разъяснительная работа с родителями. В первую очередь с наиболее авторитетными членами семьи. Это не обязательно может быть мама или папа. Бывает, авторитетный член семьи — это бабушка и дедушка», — сообщил Бекшин.

По его словам, сегодня врачи переходят на индивидуальную работу, так как отказывающиеся по религиозным причинам казахстанцы не смотрят телевизор и не читают газет.

«Достучаться до них можно в ходе индивидуальной работы. Поэтому каждый медработник в поликлиниках ведет индивидуальную работу», — объяснил главный санврач.

В целом, он рассказал, что в таких вопросах необходимо знакомить граждан с международным передовым опытом. В пример он привел случаи смерти не привитых от кори детей в Африке.

«У меня есть наставник, который в свое время помогал оказанию медицинской помощи в одной из африканских стран. Тогда там была вспышка кори, за одну ночь умерли девять детей. Он видел женщин с каменным лицом, которые держали своих мертвых детей. Поскольку в этой стране была война, он рассказывал, что был готов вывести на улицу и расстрелять всех, кто говорит, что вакцинация неэффективна. Мы должны сейчас вместе с вами предотвратить заболеваемость и летальность. Да, я жестко говорю, но говорю правду», — объяснил Бекшин.

В этой работе, по его словам, должны быть совместные усилия против проводимого антивакционного лобби.

«Когда-то продавали честь за деньги. Сейчас за рейтинг каналов, порталов, блогов и так далее. Мы должны думать о здоровье нашего населения. В первую очередь я вас, журналисты, к этому призываю. Потому что очень сильное антинациональное лобби. Ведь эти сценарии проплачены, участвуют даже профессиональные актеры в этой антивакциональной пропаганде», — отметил Бекшин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×