Топ-100 Министра цифрового развития спросили, когда появится интернет в селах
  • 28 марта, 20:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Министра цифрового развития спросили, когда появится интернет в селах

Свыше одной тысячи сел не имеют доступа к интернету в Казахстане.

На сегодня жители свыше тысячи сел не имеют доступа к интернету в Казахстане. В связи с этим председатель мажилиса Нурлан Нигматулин задал вопрос министру цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдату Мусину о проведении мировой сети в отдаленные местности в стране, сообщает Total.kz.

На пленарном заседании мажилиса Мусин сообщил, что жители 1,2 тысячи сел до сих пор живут без интернета, а в 510 селах его качество остается очень слабым. Ведомство планирует обеспечить вышеупомянутые 510 сельских округов качественным интернетом до конца 2022 года, а оставшиеся 1,2 сел смогут пользоваться мировой сетью в рамках договоренности Казахстана с компанией OneWeb. Однако вопрос проведения интернета в населенные пункты, где живет менее 50 человек, находится на обсуждении.

Нигматулин отметил, что сельчане живут с проблемами выхода в интернет уже долгие годы.

«Я специально подготовился, вот смотрите: ваши предшественники пять раз обещали, что в селах появится широкополосный интернет. Прошло уже 10 лет, как люди ждут. Вы молодой министр, мы поддержали вас, скажите, когда уже в селах появится хороший доступ в интернет», — сказал мажилисмен министру.

На что Мусин ответил, что министерство ведет переговоры с мировыми компаниями One Web и Starlink по вопросу обеспечения интернетом сел через спутники. В их планах запуск около 600 спутников, уже сейчас на орбите имеются 146 спутников, которые расширят доступ к интернету по всему миру.

Он добавил, что до конца этого года в пилотном режиме в двух селах будет проведен интернет совместно с компанией One Web.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×