Топ-100 Бакытжан Сагинтаев ознакомился с мерами развития туристического потенциала Акмолинской области
  • 29 марта, 10:09
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бакытжан Сагинтаев ознакомился с мерами развития туристического потенциала Акмолинской области

Фото: https://primeminister.kz/ru

В ходе рабочей поездки в Акмолинскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев посетил строительство новой республиканской базы лыжного спорта в городе Щучинске, ознакомился с состоянием санаторно-курортных объектов, достопримечательностей и туристической инфраструктуры поселка Бурабай, а также оценил качество ремонта на одном из участков автомобильной дороги Щучинск - Боровое.  

Во время посещения базы лыжного спорта Бакытжан Сагинтаев оценил ход строительства и заслушал доклад о текущей ситуации на объекте и планируемых сроках завершения работ. Комплекс зданий и сооружений объекта размещен на территории 140,5 га, и в настоящее время его готовность составляет более 90%. На новой республиканской базе лыжного спорта планируется проводить международные соревнования и тренировки по лыжным гонкам, биатлону, лыже-роллерному спорту, передает Total.kz со ссылкой на сайт премьер-министра РК. 

Затем премьер-министр ознакомился с санаторно-курортными объектами и достопримечательностями государственного национального природного парка «Бурабай».

Кроме того, Бакытжан Сагинтаев оценил результаты реконструкции участка на 16-18-м км автомобильной дороги Щучинск - Боровое, которая была проведена с апреля по июль 2017 года. Аким области Малик Мурзалин представил отчет о ходе реконструкции и дальнейшие планы по ремонту дорог региона в целом.

Развитие туристического потенциала – одно из направлений при формировании новой модели экономического роста, которая была обозначена в Послании президента РК Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». В этой связи правительство проводит комплексную работу в данной сфере.

Отметим, основным документом по развитию ЩБКЗ является Системный план развития Боровской курортной зоны до 2020 года, разработанный с участием международных экспертов. План предусматривает развитие пяти основных зон, благоприятных для инвестиций. Среди них перспективная зона массового отдыха на озере Чебачье, зона для туризма премиум-класса на Щучьем озере, центр конного спорта и детского оздоровительного туризма на озере Катарколь, экоаул в поселке Сарыбулак, а также кемпинг на озере Жукей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×