Топ-100 Бектенов: Казахстан находится в аутсайдерах рейтинга качества дорог
  • 20 апреля, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Бектенов: Казахстан находится в аутсайдерах рейтинга качества дорог

Фото: пресс-служба АДГСПК

О коррупции в сфере строительства автодорог рассказали в Нацбюро.

Порядка 100 коррупционных правонарушений пресечено в сфере строительства автодорог в Казахстане за последние 3,5 года, сообщил на совещании первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов, передает корреспондент Total.kz.

«За последние три с половиной года в сфере строительства дорог пресечено порядка 100 коррупционных правонарушений. В числе разоблаченных должностные лица «КазАвтоЖол», «КазахАвтоДор», местных исполнительных органов, центра качества дорожных активов, сформированного на базе областных дорожных лабораторий, и представителей других структур», — сообщил Бектенов.

В целом, по его словам, проблемы в сфере автомобильных дорог очень чувствительны для населения, о чем свидетельствует позиция, занимаемая Казахстаном в рейтинге стран по итогам 2018 года.

«К сожалению, в рейтинге стран по качеству автомобильных дорог по итогам 2018 года наша страна занимает не очень хорошую, 106-ю, позицию из 140 стран. Фактически мы находимся в аутсайдерах. И в очень значительной степени причиной тому является коррупция», — добавил первый замглавы агентства.

Он отметил, что факты коррупции в этой сфере в основном связаны со взяточничеством — за подписание контрактов, покровительство незаконной предпринимательской деятельности, непринятие административных мер, а также с хищениями бюджетных средств при проведении госзакупок.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×