Топ-100 Более 120 рынков проверили в Казахстане
  • 25 апреля, 10:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 120 рынков проверили в Казахстане

В ходе проверок выявлен ряд системных проблем.

Заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции Бахыт Султанов сообщил о проведенной ведомством проверке 122 рынков, передает корреспондент Total.kz.

«По поручению главы государства Генпрокуратурой в мае текущего года завершены проверки 122 рынков. По их итогам выявлен ряд системных проблем. Совместно с Генпрокуратурой заинтересованными государственными и местными исполнительными органами разработаны законодательные нормы», — сказал Бахыт Султанов на заседании правительства.

По его словам, нормы предусматривают меры по дальнейшей модернизации деятельности рынков: наделение собственника рынка персональной ответственностью за организацию торговли; установление квалификационных и инфраструктурных требований к рынкам; создание информационной системы, которая позволит обеспечить конкурентный и свободный доступ отечественных товаропроизводителей к торговым площадям.

«Данные нормы включены в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам реализации отдельных поручений главы государства». На сегодня законопроект находится на рассмотрении мажилиса парламента. Ожидаем его принятие в ходе осенней сессии», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×