Топ-100 Более 16 миллионов тенге выделят на доплаты фельдъегерям
  • 29 марта, 13:07
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 16 миллионов тенге выделят на доплаты фельдъегерям

Фото: пресс-служба МВД РК

Правовой статус фельдъегерской службы утвердят в Казахстане.

В мажилисе в первом чтении одобрен законопроект «О государственной фельдъегерской связи» в первом чтении, передает корреспондент Total.kz.

«Уполномоченный орган по организации фельдъегерской службы — канцелярия премьер-министра. В задачи этой службы входят обеспечение правительственной курьерской связи, перевозка особо важной и секретной корреспонденции госорганов, доставка спецпочты в страны СНГ. Сотрудники службы состоят в кадрах органов внутренних дел, поэтому обеспечены соответствующим форменным обмундированием, оружием и спецсредствами. Однако они не выполняют функции раскрытия и расследования преступлений, как сотрудники ОВД. Следовательно, они не входят в состав и штатную численность ОВД», — сказал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев на пленарном заседании мажилиса.

В ходе разработки законопроекта, отметил министр, изучен международный опыт, ряд стран уже приняли специальные законы о фельдъегерской связи: Азербайджан, Армения, Молдова, Туркменистан.

Тургумбаев также перечислил цели законопроекта.

«Цели законопроекта: утверждение правового статуса фельдъегерской службы, формирование порядка данной фельдъегерской связи между странами СНГ, утверждение специальных гарантий для работающих в данной сфере сотрудников и членов их семей. Для этого предусмотрено 16 млн 842 тысячи тенге на три года, одобренные республиканской бюджетной комиссией. Эти средства направлены на выплату пособия при продвижении по службе и за перевозку личного имущества, доплаты к зарплате сотрудников, выполняющих свои обязанности воздушным транспортом, на выплату премиальных в размере двух окладов при увольнении имеющих госнаграды сотрудников. Кроме того, при изменении места работы предусмотрено предоставление места в детском саду детям работников без очереди», — сообщил Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×