Топ-100 Более 25 миллиардов тенге выделено на развитие сел и моногородов Казахстана
  • 20 апреля, 00:26
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более 25 миллиардов тенге выделено на развитие сел и моногородов Казахстана

Для развития инфраструктуры моно- и малых городов в 2022 году выделено 25,8 миллиарда тенге.

Прорабатывается концепция развития сел, которая будет содержать комплексные меры по развитию инфраструктуры регионов, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Алибек Куантыров, передает корреспондент Total.kz.

«В целях координации и принятия новых мер по развитию сельских территорий Министерством прорабатывается вопрос по разработке Концепции развития сельских территорий. Концепция будет содержать комплексные меры по развитию инфраструктуры, предпринимательства, агропромышленного комплекса, а также по повышению кадрового потенциала, увеличению доступа населения к сети интернет и ряд других мер», — проинформировал Куантыров.

По его словам, в документе будут предусмотрены целевые параметры по каждому из вышеуказанных направлений с определением по ним ответственных государственных органов.

Он добавил, что для развития инфраструктуры моно- и малых городов в 2022 году выделено 25,8 миллиарда тенге.

Так, например, на 1 августа акиматами освоено 9,2 миллиарда тенге, наименьшее освоение средств в Павлодарской и Алматинской областях.

«Министерством в целях применения комплексного подхода к развитию моногородов, а также для систематизации и реализации новых мер разрабатывается соответствующая Дорожная карта. В ней предусмотрены вопросы разработки Единого перечня мер господдержки моногородов, Комплексных планов социально-экономического развития, создания индустриальных зон и территорий опережающего развития», — отметил глава МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×