Топ-100 Более 2 тысяч единиц оружия все еще остаются у преступников — МВД РК
  • 24 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 2 тысяч единиц оружия все еще остаются у преступников — МВД РК

 Работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле министерства.

На руках у преступников остается еще большой арсенал — более 2 тысяч единиц похищенного оружия, что представляет серьезную угрозу, заявил на брифинге глава Следственного департамента МВД Санжар Адилов, передает корреспондент Total.kz.

«Сотрудниками полиции обнаружены более 215 схронов оружия, спрятанных и замаскированных преступниками, из которых изъята 721 единица оружия, в том числе два гранатомета, 43 автомата, 189 различных ружей и более 11 тысяч единиц боеприпасов, а также специальные средства и оптические устройства», — проинформировал Санжар Адилов.

Всего, по его словам, в числе похищенного: 35 гранатометов, восемь пулеметов, 268 автоматов, 17 винтовок, 594 пистолета, 98 спецружей и 239 травматических пистолетов.  

В пример он привел, что сотрудниками Управления полиции Тараза обнаружен схрон оружия в недостроенном доме, откуда изъяты ранее похищенные из здания Департамента полиции области автомат Калашникова со снаряженным магазином, обрез охотничьего ружья, травматический пистолет и более 200 патронов. 

В целом, согласно данным МВД,  уже обнаружено и изъято 1 554 единицы оружия и более 39 тысяч боеприпасов. В их числе: 10 гранатометов, шесть пулеметов, 158 автоматов, 348 пистолетов, 113 спецружей, 216 травматических пистолетов.

«Вместе с тем, в результате разъяснительной работы граждане добровольно сдали 147 единиц оружия. Но на руках у преступников остается еще большой арсенал — более 2 тыс. единиц похищенного оружия, что представляет серьезную угрозу, ведь преступники в любое время могут использовать его против мирных граждан. Поэтому работа в этом направлении продолжается и находится на особом контроле министерства», — заключил Санжар Адилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×