Топ-100 Более 40 тысяч казахстанцев снято с очереди на жилье
  • 29 марта, 04:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 40 тысяч казахстанцев снято с очереди на жилье

Выявлено свыше 1,3 миллиона несоответствий по очередникам в Казахстане.

Премьер-министр Аскар Мамин рассказал о модернизации очереди на жилье, передает корреспондент Total.kz.

«В соответствии с пунктом 79 общенационального плана мероприятий по реализации послания главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года внедрена единая национальная система учета очередников на жилье «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде», — написал Мамин в ответе на депутатский запрос.

Он подчеркнул, что целями развития СПП являются прозрачность, централизация, оптимизация и автоматизация процессов постановки, снятия с учета, инвентаризации и распределения жилья.

Как дополнительно сообщили в правительстве, сервис СПП является интегрированной информационной системой, сведения по которой находятся в прямой выгрузке на портале. 

«По итогам внедрения СПП после интеграции с государственными базами данных выявлено 1 327 805 несоответствий по очередникам (наличие жилья, несоответствие категории и т.д.). Акиматами отработано 796 162 несоответствий, на сегодня работа по данному направлению продолжается. За счет работы системы ввиду несоответствий снято с очереди более 41 тысячи человек. Таким образом, с учетом внедрения СПП граждане, состоящие в очереди на получение жилья из государственного жилищного фонда, имеют возможность прямого и свободного доступа к просмотру своей очередности на веб-портале «Электронное правительство», — отметил премьер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×