Топ-100 Более 440 человек осудили по уголовным делам после январских событий в Казахстане
  • 28 марта, 14:52
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Более 440 человек осудили по уголовным делам после январских событий в Казахстане

Фото: Яндекс

Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма.

В суд направлено 392 уголовных дела, по которым осуждены 445 лиц, сообщил на брифинге заместитель начальника Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«В целом по январским событиям в суд направлено 392 уголовных дела, по которым осуждены 445 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость», — сообщил Килымжанов.

Он добавил, что в настоящее время под стражей содержатся 514 подозреваемых, которые принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств.  

По его словам, с учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 284 лицам содержание под стражей заменено на подписку о невыезде, залог, домашний арест и личное поручительство.

«Основной объем работы проводится по массовым беспорядкам и актам терроризма. По делам признаны больше тысячи подозреваемых. С каждым проводится комплекс следственных действий, таких как допросы, очные ставки, проверка и уточнение показаний на месте и другое», — отметил  Килымжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×