Топ-100 Более 500 педиатров подготовят по госзаказу в Казахстане
  • 19 апреля, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 500 педиатров подготовят по госзаказу в Казахстане

В медицинских вузах осуществляется подготовка медицинских кадров.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов рассказал о подготовке медицинских специалистов, передает корреспондент Total.kz.

«В медицинских вузах, согласно действующим типовым учебным планам, осуществляется подготовка медицинских кадров, отдельно детских специалистов на уровне бакалавриата по специальности «Педиатрия», а также на уровне послевузовской подготовки по специальностям: «Педиатрия»; «Неонатология»; «Детская хирургия»; «Онкология и гематология детская»; «Аллергология и иммунология взрослая, детская»; «Анестезиология и реаниматология взрослая, детская»; «Инфекционные болезни взрослые, детские»; «Оториноларингология взрослая, детская»; «Пульмонология взрослая, детская»; «Ревматология взрослая, детская»; «Физическая медицина и реабилитация взрослая, детская», — написал Ералы Тугжанов в своем ответе на депутатский запрос.

Он пояснил, что типовые учебные планы и программы ежегодно разрабатываются и утверждаются организациями медицинского образования.

«Государственный образовательный заказ на подготовку медицинских кадров формируется с учетом потребности регионов и заявок местных исполнительных органов. Ежегодно республиканской комиссией коллегиально распределяются образовательные гранты по специальностям для организаций образования в сфере здравоохранения. Министерством образования и науки на 2021-2023 годы предусмотрено ежегодное выделение государственного заказа по направлению «Здравоохранение»: бакалавриат – 2700, в том числе Педиатрия – 500. Приказом министра здравоохранения от 29 июля 2021 года  ҚР ДСМ-69 «О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с послесредним, высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием на 2021-2022 учебный год» на резидентуру выделены государственные образовательные гранты: Педиатрия – 105, Неонатология – 69, Детская хирургия – 13, Онкология и гематология детская – 9», — добавил Тугжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×