Топ-100 Более 60 ДТП совершено по вине несовершеннолетних — МВД
  • 25 апреля, 19:50
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 60 ДТП совершено по вине несовершеннолетних — МВД

Пять несовершеннолетних погибли в ДТП в 2021 году.

Свыше 1,6 тысячи ДТП произошло в Казахстане в 2021 году с участием несовершеннолетних граждан, передает корреспондент Total.kz.

«11 августа на заседании правительства премьер-министр подчеркнул важность обеспечения безопасности детей перед началом учебного года. При этом вопрос обеспечения детской безопасности на дорогах продолжает оставаться одним из актуальных в стране. В период пандемии и социальной изоляции населения, когда большинство школьников были переведены на удаленный формат с сокращенной программой обучения, снизился и объем образовательной и праворазъяснительной работы среди подрастающего поколения», — сказал заместитель председателя комитета административной полиции МВД РК Жандос Мураталиев на брифинге в ведомстве.

Он подчеркнул, что  необходимо учитывать тот факт, что дети могут быть не только пассажирами, но и пешеходами. Основными причинами ДТП по вине пешеходов бывают переход проезжей части в неустановленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, переход перед близко идущим транспортом.

Так, по вине несовершеннолетних за 7 месяцев текущего года  было зарегистрировано свыше 60 ДТП, где погибли пятеро несовершеннолетних, а 70 получили различные травмы.

В целом, за отчетный период на дорогах страны с участием несовершеннолетних зарегистрировано 1621 ДТП, в которых погибли 90 и травмированы 1860.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×