Топ-100 Более 60% опрошенных казахстанцев готовы идти на референдум
  • 24 апреля, 12:38
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 60% опрошенных казахстанцев готовы идти на референдум

Результаты соцопроса казахстанцев о предстоящем референдуме озвучили в КИСИ.

По результатам опроса у подавляющего большинства казахстанцев есть понимание важности происходящих изменений, сказал на брифинге директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Еркин Тукумов, передает корреспондент Total.kz.

«Как только глава государства объявил о референдуме, Казахстанский институт стратегических исследований с 9 по 12 мая провел телефонный социологический опрос — отношение казахстанцев к конституционным реформам и референдуму. В данном опросе приняли участие 1200  респондентов из Алматы, Нур-Султана, Шымкента и 17 областей. Так, согласно данным нашего соцопроса, участвовать в референдуме намерены 66,4% всего населения», — проинформировал Еркин Тукумов.

Он напомнил, что согласно закона, референдум считается состоявшимся при явке более 50% избирателей или 66,4%.

По его словам, каждый десятый казахстанец еще не определился о своем отношении и необходимости референдума. 

«В целом по данным соцопроса 70% казахстанцев слышали о предстоящем общенациональном референдуме. Как показали результаты КИСИ, инициативы президента о проведении референдума поддерживают 76,4% казахстанцев, то есть у подавляющего большинства казахстанцев есть понимание важности происходящих изменений. Всего 15,4 % не поддерживают идею референдума, и не определились с выбором 8,2%», — отметил глава КИСИ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×