Топ-100 Более 80% казахстанцев информированы о послании главы государства
  • 29 марта, 16:25
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более 80% казахстанцев информированы о послании главы государства

Фото: Primeminister.kz

Опрос показал, какую тему послания главы государства казахстанцы запомнили больше всего.

Институт Евразийской интеграции на третий день после выступления президента Нурсултана Назарбаева с новым посланием народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» провел телефонный экспресс-опрос населения по репрезентативной выборке в крупных городах, областных центрах и селах Казахстана с целью узнать впечатление, сложившееся у жителей страны, передает Total.kz со ссылкой на учреждение.

«Несмотря на то, что прошло немного времени после выступления главы государства, в ходе опроса выявился высокий уровень информированности и заинтересованности населения основными идеями, озвученными в послании. Подавляющее большинство опрошенных (82%) в той или иной мере информировано о его содержании. Как минимум половина респондентов на момент опроса полностью или частично успели ознакомиться с ключевыми положениями документа», – подчеркивается в сообщении.

Отмечается, что казахстанцы высоко оценили содержание послания. По мнению подавляющего большинства респондентов, ознакомленных с посланием, в нем были учтены необходимые меры по улучшению качества жизни и благосостояния народа (84,6%). Именно эти меры нашли отклик среди различных групп населения.

«В частности, более трети опрошенных запомнили и одобряют меры по увеличению размера минимальной заработной платы (34,5%), а также зарплат учителям и врачам, почти каждый пятый (20,7%) – меры по повышению качества и доступности здравоохранения, столько же – повышение качества образования. Каждый десятый респондент отметил меры по обеспечению доступности жилья, особенно они востребованы среди городских жителей. Молодое поколение позитивно восприняло меры по комплексной поддержке молодежи и института семьи, а также объявление 2019 года – Годом молодежи», – говорится в сообщении.

Институт Евразийской интеграции отмечает, что казахстанцы не только поддерживают, но и особо акцентируют необходимость первоочередной реализации озвученных мер послания в сфере здравоохранения и образования, увеличения уровня доходов населения и доступности жилья, сдерживания роста цен и коммунальных тарифов, а также борьбы с коррупцией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×