Топ-100 Более миллиарда тенге сэкономят на помещениях госслужащих в Казахстане
  • 24 апреля, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более миллиарда тенге сэкономят на помещениях госслужащих в Казахстане

Фото: salt.zone

Собираются сократить свыше 160 тысяч квадратных метров госучреждений.

В Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции проанализировали нормы обеспечения площадью в госорганах, выявив свыше 160 тысяч излишне занимаемых квадратных метров, передает корреспондент Total.kz.

Площади для размещения госорганов в регионах страны необходимо использовать разумно. Анализ показал, что сокращение площадей позволит ежегодно экономить немалые средства, сообщил в ходе брифинга директор департамента государственных услуг Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Ильдар Уйсумбаев.

«Инвентаризировано порядка 7,5 тысяч госучреждений. Итого 382 тысячи квадратных метров площади. Оптимизации или сокращению подлежат 163 тысячи квадратных метров. Так вот, если эти площади оптимизировать, соединить, то экономия может быть порядка 1 миллиарда тенге ежегодно», — сообщил Уйсумбаев.

Излишне или нерационально, по данным Уйсумбаева, используются помещения в госорганах в Алматинской, Туркестанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. 

«Есть утвержденные правила и нормы размещения государственного аппарата в госорганах. То есть у руководителя должен быть кабинет 20 квадратов, приемная 10 квадратов, у каждого сотрудника 7 квадратов. Теперь будет проводиться работа по оптимизации», — добавил Уйсумбаев.

Анализ имел цель не наказать или возбудить уголовные дела, а только изучить имеющиеся площади и начать их использовать рационально. 

«Там, где была возможность оптимизировать сразу, мы эту работу сделали. Например, в Павлодарской области были сокращены пара кабинетов акимов сельских округов. То есть они сидели в большом кабинете, сократили и передали сотрудникам. В течение следующего года оптимизация будет завершена», — заверил глава департамента агентства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×