Топ-100 Более ста чиновников оставили без подарков в новогодние праздники — АДГСПК
  • 20 апреля, 02:09
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Более ста чиновников оставили без подарков в новогодние праздники — АДГСПК

Фото: thequestion

Больше всего незаконных подарков госслужащим зафиксировано в Шымкенте.

Антикоррупционное ведомство рассказало о проведенных в декабре 2018 года рейдовых мероприятиях по предотвращению незаконных подарков госслужащим, сообщает Total.kz.

«В декабре 2018 года во всех регионах в преддверии праздников проведены выездные рейды в государственные органы. В ходе рейдовых мероприятий представители АДГСПК вместе с общественниками в этот период предотвратили незаконное дарение 129 подарков», — говорится в сообщении пресс-службы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции. 

Больше всего фактов дарения зафиксировали в Шымкенте — 52 случая. Подарки чиновникам также преподносили в Алматинской (40), Туркестанской (13), Костанайской (8), Павлодарской (6), Северо-Казахстанской (4), Атырауской (3), Карагандинской (2) и Актюбинской областях (1).

«Для сравнения, за декабрь 2017 года в ходе аналогичных рейдов предотвращено получение 156 подарков. В ЮКО — 85, Алматинская область — 24, Акмолинская — 10. Стоит отметить положительную динамику в соблюдении требований законодательства в части принятия подарков госслужащими», — добавили в агентстве.

Согласно информации Комитета государственного имущества и приватизации, всего за 2018 год поступило 1490 единиц (в 2017 году – 361) различного наименования товаров, возвращенных государству в качестве подарков. В основном это записные книжки, статуэтки, спиртные напитки, чаи, настольные часы и другие сувениры.

В агентстве напомнили, что в соответствии с законом РК «О государственной службе РК» госслужащим запрещается принятие подарков. За несоблюдение данного ограничения, госслужащие подлежат привлечению к дисциплинарной, административной, а в отдельных случаях и к уголовной ответственности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×