Топ-100 Более тысячи случаев высокого уровня загрязнения воздуха зафиксировано в Казахстане
  • 29 марта, 17:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Более тысячи случаев высокого уровня загрязнения воздуха зафиксировано в Казахстане

Плачевные последствия для флоры и фауны из-за расширения производств прогнозирует сенатор.

Сенатор Андрей Лукин высказал недовольство качеством проводимого в стране государственного экологического контроля. По его словам, несмотря на фиксируемые факты системных нарушений и недостатков, мониторинг экологической ситуации проводится на недостаточном уровне, передает корреспондент Total.kz.

А что еще более важно, не принимаются меры для установления источников загрязнения, а также проводится слабая работа по устранению нарушений и возмещению ущерба.

«За последние два года на территории страны зафиксировано 1296 случаев высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха и 934 — водоемов. При этом не выявляются источники загрязнения, а также не используются материалы наблюдений за состоянием окружающей среды, на которые ежегодно тратится до полутора миллиардов тенге», — сказал Андрей Лукин на пленарном заседании сената в своем депзапросе.

Как отмечает сенатор, в последние годы участились факты игнорирования интересов населения при создании и расширении вредных производств. Лукин добавил, что если ситуация не изменится, то страну постигнут плачевные последствия для флоры и фауны.

В связи с этим сенатор предложил создать специальную комиссию с приглашением независимых экологов для организации контроля за оборотом опасных отходов и их полного обезвреживания, решения экологических проблем атмосферного воздуха и проблем по рекультивации незаконных карьеров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×