Топ-100 Будем исходить из интересов экологии — Сагинтаев о ТЭЦ-2
  • 23 апреля, 23:55
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Будем исходить из интересов экологии — Сагинтаев о ТЭЦ-2

Фото: пресс-служба акимата Алматы

Аким Алматы провел совещание по модернизации ТЭЦ-2.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев провел совещание с руководителями АО «Самрук-Энерго» и общественниками по модернизации ТЭЦ-2, сообщает Total.kz.

Один из самых острых вопросов для алматинцев — состояние экологии. Четверть загрязняющих выбросов приходится на ТЭЦ-2. Среди прочих решений по снижению количества загрязняющих выбросов предлагается перевод ее мощностей с угля на газ. 

В настоящее время специалистами института «КазНИПИЭнергопром» разрабатывается ТЭО проекта «Газификация Алматинского энергокомплекса. Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду». Предварительные результаты по проекту будут получены в марте 2020 года. Рассматриваются несколько вариантов — от перевода на газ и применения газоочистных сооружений до строительства новой станции. Главная цель — добиться снижения концентрации загрязняющих веществ в дымовых газах до стандартов ЕС.

«На сегодня нам важно определиться с моделью модернизации, а затем совместно с экспертами и общественностью в открытом диалоге прийти к взвешенному, устраивающему все стороны решению. Исходить при этом будем из интересов экологии», — подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Свои вопросы задали члены Общественного совета Алматы Сергей Понамарев, Бекнур Кисиков, а также общественный деятель, профессиональный энергетик Асет Наурызбаев. По их предложению, разработанный вариант проекта модернизации будет подвергнут независимому аудиту.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×