Топ-100 Бюджеты на подключение к Интернету заберут у акимов и передадут в МИК РК
  • 25 апреля, 13:47
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Бюджеты на подключение к Интернету заберут у акимов и передадут в МИК РК

Фото: bbn.kz

Как и когда сельчан и школьников обеспечат высокоскоростным Интернетом, рассказали министры на заседании правительства.

Как сообщил на заседании правительства РК министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, на сегодня все 122 города Казахстана и порядка 1200 сёл имеют высокоскоростной Интернет.

«Согласно поручению министерство проведет волоконно-оптические линии связи в порядка 1700 перспективных сельских населенных пунктов, то есть более 2 млн человек будут иметь доступ к Интернету. Список сёл мы отрабатываем совместно с Министерством нацэкономики», – доложил министр.

В целом проект обеспечения населения качественным Интернетом запланирован к реализации на 2018-2020 годы. «По нашим расчетам, в результате до 2021 года будут проведены волоконно-оптические линии связи протяженностью 24 тысячи километров, что позволит местным исполнительным органам (МИО) обеспечить доступ к Интернету. Реализация проекта запланирована по схеме государственно-частного партнерства», – добавил Абаев.

В результате планируется обеспечить скорость доступа 20 мегабит в секунду, подключить 2000 школ, учреждения здравоохранения, местные исполнительные органы. Для реализации проекта Министерством информации и коммуникаций разработана дорожная карта, которая на данный момент утверждена.

Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев подчеркнул, что Интернет для системы образования является ключевым.

«Сегодня большинство наших школ имеет доступ к цифровым образовательным ресурсам. Учителя они не заменят, но являются сильнейшим подспорьем для повышения качества преподавания. Особенно актуально это для наших малокомплектных школ. Сегодня в школах, где нет Интернета, мы сажаем эти ресурсы на школьные сервера и обеспечиваем его доступ, но это не очень эффективно в плане обновления и контроля», – рассказывает Сагадиев.

Также, по его словам, важно полноценно использовать электронные дневники и исключить бумажную отчетность.

«В идеале у каждого ребенка будет свой личный кабинет, где будет храниться вся информация – от детского сада до PhD: все олимпиады, портфолио, работы, дипломы и так далее. Для всего этого в школах нужен скоростной Интернет», – говорит Сагадиев.

Сегодня ситуация, по его словам, в целом неплохая. К Интернету по республике подключены 98% школ (6956). Из них к широкополосному Интернету со скоростью четырех мегабит в секунду подключено всего лишь 2400 школ – это 34% от всех школ. За последние два года данный показатель увеличился на 9%.

«Особенно сложно в малокомплектных школах. Из них широкополосным доступом к Сети обеспечено всего 11%, или 360 школ, – пояснил министр образования и науки. – В большинстве населенных пунктов, где функционируют малокомплектные школы, отсутствует техническая возможность для подключения широкополосного Интернета. В связи с этим в текущем году более плотно стали использоваться спутниковые технологии. Поэтому любые вложения будут очень важны».

Также, по словам Сагадиева, в текущем году бюджетные средства на обеспечение доступа к высокоскоростному Интернету были посажены трансферами в местные бюджеты. «Однако, проанализировав ситуацию с закупом местными исполнительными органами услуг предоставления Интернета школам, Министерство образования и науки считает этот подход не совсем эффективным. Во-первых, акиматы не обеспечили единую техническую политику предоставления услуг: разная скорость, разные сопутствующие услуги. Во-вторых, закуп осуществляется разрозненно, некоторые области к 2017 году не подключили школы. Это влечет за собой некачественное предоставление доступа к Сети. В связи с этим для организации контроля повышения качества управления подключения к Интернету, мы считаем целесообразным, что в 2018 году осуществление централизации услуг по подключению школ к Интернету должно проводить Министерство информации и коммуникаций», – сообщил Сагадиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×