Топ-100 Часы преподавания отдельных предметов увеличат в школах Казахстана
  • 28 марта, 21:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Часы преподавания отдельных предметов увеличат в школах Казахстана

Также будут обновлены учебные программы.

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов на заседании правительства сообщил, что в казахстанских школах в приоритете будут предметы естественно-математического цикла и языковые дисциплины, передает корреспондент Total.kz.

«Увеличатся часы предметов по математике, физике, химии, биологии. Учебные программы будут обновлены. Будут приняты меры по увеличению количества часов обучения английскому языку в 3-м классе согласно международной практике с 2024 года и обеспечению учебной нагрузки, необходимой для овладения казахским и русским языками», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Также он проинформировал, что в сфере дошкольного воспитания и обучения глава государства поручил принять действенные меры для повышения заработной платы и снизить рабочую нагрузку воспитателей. Так, по его словам, на сегодня в дошкольных организациях на одного педагога приходится 25 детей, при этом средняя зарплата педагогов составляет 147 тысяч тенге, что ниже средней заработной платы по республике.

«Если считать от количества детей, стоящих в очереди, то охват детей двух-шести лет составляет 88%, охват детей трех-шести лет — 98%, от общего количества детей — 57,68%. Поэтому в рамках поручения президента будет внедрена новая система аттестации педагогов дошкольных организаций и повышена их заработная плата», — добавил министр.

Он напомнил, что главой государства была поставлена задача по реализации национального проекта «Комфортная школа», в рамках которой будет введено более 800 тысяч ученических мест, что решит проблему трехсменных и аварийных школ. Также будет действовать единый стандарт строительства и оснащения — школы, открывающиеся в рамках проекта, будут полностью обеспечены современными предметными кабинетами.

«В новых школах увеличатся учебные площади. Для начальных и старших классов также предусматриваются отдельные блоки. Соответственно, они обеспечатся отдельными спортзалами и столовыми. В следующем году начнется строительство школ в том объеме, которого раньше не было. К примеру, только по нашей столице в следующем году, в рамках этого проекта, мы планируем начать строительство 20 новых школ, каждая из которых будет рассчитана на 2 тысячи мест. В соответствии с поручением президента дети, проживающие в социально уязвимых семьях, будут бесплатно обеспечены школьной формой», — заключил Асхат Аймагамбетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×