Топ-100 Часть национальной переписи населения пройдет в онлайн-режиме
  • 19 апреля, 19:22
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Часть национальной переписи населения пройдет в онлайн-режиме

Респондент сам решит, когда ему принять участие в исследовании.

Один из этапов предстоящей в 2019 году третьей национальной переписи населения пройдет в онлайн-режиме. Об этом и ряде других новшеств рассказал на брифинге заместитель руководителя департамента статистики Акмолинской области Расул Ергалиев, сообщает «Казинформ».

По вго словам, основным новшеством при проведении переписи–2019 станет использование современных информационных технологий — интернета и планшетных компьютеров. Интернет-перепись в онлайн-режиме будет осуществляться через специальный сайт. Зарегистрироваться на нем респондент может, введя свой ИИН, номер удостоверения личности, номер мобильного телефона, код и пароль подтверждения.

«Новая система, кроме доступности 24 часа в сутки, имеет и ряд других преимуществ для участников этого важного в жизни государства процесса. Так, респондент сам решает, когда ему принять участие в исследовании, имеет возможность прервать процедуру заполнения бланка и продолжить ее в удобное для себя время. Все это повысит качество ответов. В анкетах переписи–2019 для исключения дублирования данных будет указан ИНН граждан. Кроме вопросов, касающихся национальности, занятости, жилищных условий, брачности, образования, семейного положения, введены новые, касающиеся ограничения жизнедеятельности и миграции населения. Всего же жителям Казахстана будет задано 45 вопросов», — рассказал Расул Ергалиев.

Напомним, что в истории Казахстана было две всеобщих переписи – в 1999 и 2009 годах. 

По итогам переписи 1999 года численность населения составила 14 953 100 человек, сократившись на 7,7% по сравнению с данными всесоюзной переписи 1989 года. По итогам переписи 2009 года численность казахстанцев выросла на 6,8%, до 16 004 800 человек.

Третья национальная перепись населения Казахстана пройдет в два этапа. На первом, с мая по июнь 2019 года, интервьюерами будет проведен обход всех жилых и нежилых помещений для уточнения с помощью планшетов численности проживающих. По итогам обхода будет проведено районирование, и территория будет разделена на счетные участки. На втором этапе, с 1 по 15 ноября, пройдет интернет-опрос населения через веб-сайт www.sanaq.gov.kz. Одновременно с 1 по 30 ноября пройдет сплошной опрос населения интервьюерами второго этапа с использованием планшетных компьютеров.

По информации департамента статистики Акмолинской области, участие в переписи населения примут все граждане Казахстана, иностранные граждане, кроме представителей дипломатических миссий, а также лица без гражданства, постоянно и временно проживающие в республике. В том числе будут охвачены и такие категории населения, как несовершеннолетние и временно отсутствующие. Количество интервьюеров первого этапа составит около 150 человек.

«Для опроса населения будет задействовано 917 интервьюеров в специально подготовленной экипировке. Каждый из них будет иметь при себе удостоверение с фотографией и с указанием инициалов», — отметил Расул Ергалиев. 

Добавим, что  2019 году перепись пройдут все граждане Казахстана. В том числе несовершеннолетние, постоянно проживающие в стране, также временно проживающие, временно отсутствующие, иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие в республике. Учтут и данные тех казахстанцев, которые постоянно проживают за рубежом. Перепись пройдет в несколько этапов. Первый — май-июнь 2019 года. 

Чтобы опросить население, будут задействованы более 30 000 человек. В том числе и волонтеры. Чтобы люди не попались на уловки мошенников, у каждого интервьюера будут удостоверения с фотографией, с фамилией, именем и отчеством. Любой респондент сможет проверить у него наличие документа, удостоверяющего личность. Так же для интервьюеров подготовлена специальная экипировка.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×