Топ-100 Чиновники наживаются на проблемах занятости в Казахстане
  • 24 апреля, 13:56
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Чиновники наживаются на проблемах занятости в Казахстане

Фото: Liter.kz

Больше всего коррупционных преступлений в РК выявлено при реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства.

Чиновники в Казахстане приловчились брать взятки в ходе оперативного сопровождения государственных программ, больше всего коррупционных преступлений выявлено при реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Об этом на брифинге в агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции сообщил директор департамента по связям с общественностью ведомства Арман Бердалин, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках оперативного сопровождения реализации госпрограмм выявлено 234 коррупционных преступления. Наибольшее их количество приходится на программы «Развитие занятости и массового предпринимательства» — 71, «Развитие регионов до 2020 года» — 59, «Образования и науки» — 34, «Нурлы жол» и «Нурлы жер» — 34». За их совершение к уголовной ответственности привлекаются 133 лица», — сообщил Бердалин.

Сумма установленного ущерба, по его словам, составила 1,9 млрд тенге, из которых возмещено 1,6 млрд тенге или 86%.

Также он проинформировал, что отдельным приоритетом в деятельности национального бюро по противодействию коррупции является защита бизнеса от незаконного вмешательства госорганов.

«В два раза больше, чем в прошлом году, защищены права предпринимателей со 190 до 408 лиц. В данном направлении пресечено 236 фактов. За их совершение привлекается 172 должностных лица, осуждено — 78», — добавил директор департамента по связям с общественностью.

Напомним, накануне на пленарном заседании мажилиса Айкын Конуров от фракции «Народные коммунисты» подверг резкой критике Министерство труда и социальной защиты населения РК за реализацию программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства и попросил правительство Казахстана предоставить данные, подтверждающие эффективность этой программы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×