Топ-100 Члены избирательной комиссии отстранены за нарушение — Генпрокуратура
  • 29 марта, 06:27
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Члены избирательной комиссии отстранены за нарушение — Генпрокуратура

Фото: baigenews

В надзорном органе уточнили, что это единичные факты. 

Члена избирательной комиссии выдавали бюллетени для голосования за родственников, сообщил во время онлайн-марафона «Сайлау-2023» начальник управления службы по защите общественных интересов Генеральной прокуратуры РК Азамат Саргазин, передает корреспондент Total.kz.

«Членами комиссий по просьбе избирателей на избирательных участках допущена выдача бюллетени для голосования за родственников и нарушения требования о равном избирательном праве», — сообщил Азамат Саргазин.

По его словам, члены комиссий, выдавшие их, были отстранены от работы на участках. В настоящее время местными прокурорами принимаются меры для привлечения их к административной ответственности по статье 110 Кодекса РК об административных правонарушениях.

«За нарушения требования о равном избирательном праве путем голосования за другого избирателя виновные будут подвергнуты административному наказанию по статье 108 Кодекса об административных правонарушениях. Но это единичный случай», — уточнил глава управления Генпрокуратуры.

Ранее он сообщал, что на 17 марта выявлено 25 нарушений по выборам депутатов мажилиса и 13 нарушений по выборам в маслихаты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×