Топ-100 Что изменится с отменой закона о Елбасы — Минюст
  • 29 марта, 03:34
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Что изменится с отменой закона о Елбасы — Минюст

Министр уточнил, что для экс-президента сохраняются все гарантии неприкосновенности. 

Для экс-президента Нурсултана Назарбаева сохраняются гарантии неприкосновенности, однако это не будет касаться членов его семьи, сообщил в кулуарах мажилиса министр юстиции Азамат Ескараев, передает корреспондент Total.kz.

«Для экс-президента сохраняются вопросы все гарантии неприкосновенности. О личной неприкосновенности, честь и достоинство, статус первого президента неприкосновенны. И это будет преследоваться законом. Членов семьи это не касается, только его. Закон, который ставится на утрату, ранее предусматривал на имущество, счета на членов семьи соответствующие гарантии», — сказал Ескараев.

На вопрос о возможности заводить уголовные дела на семью Назарбаева министр ответил, что в законе такие гарантии не предусмотрены.

Ранее сообщалось, что на совместном заседании палат парламента был рассмотрен проект закона «О признании утратившим силу Конституционного закона РК «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы». Депутаты одобрили отмену закона «О Первом Президенте — Елбасы».

Напомним, что закон «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы» был принят в 2000 году. Согласно ему, Нурсултан Назарбаев, проживающие совместно с ним члены его семьи, а также их имущество обладают неприкосновенностью. Назарбаев и проживающие с ним родственники не могут быть арестованы или задержаны.

Кроме того, государство берет на себя расходы по содержанию первого президента и его семьи, а сам Назарбаев сохраняет за собой право обращаться к народу и государству с инициативами по важнейшим вопросам государственного строительства, внутренней и внешней политики и вопросам безопасности страны.

Ранее Конституционный суд постановил признать утратившим силу закон о Первом Президенте РК — Елбасы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×