Топ-100 Что мешает развитию города Курчатова
  • 17 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Что мешает развитию города Курчатова

Фото: Sputnik

На сегодня город имеет всю необходимую инфраструктуру.

В мажилисе на заседании круглого стола обсудили проект закона РК «О Семипалатинской зоне ядерной безопасности». Депутаты также заинтересовались вопросом дальнейшего развития города Курчатова. Восстановление и возведение жилья в городе зависит от строительства центральной котельной, сообщил на заседании в мажилисе аким города Алексей Глазинский, передает корреспондент Total.kz.

«Курчатов на сегодня развивается достаточно активно, выполняются все социально-экономические показатели, развивается инфраструктура города и проводятся текущие ремонты», — проинформировал аким Курчатова Алексей Глазинский.

Он добавил, что в городе пустуют более 10 многоквартирных жилых домов, подлежащих восстановлению, но они находятся в разной собственности: есть четыре дома в коммунальной собственности и семь домов в частной собственности.

«Главный, ключевой вопрос строительства и восстановления жилья имеет существенные ограничения. Дело в том, что в городе нет центральной котельной. При получении технических условий на восстановление жилья возникают трудности с обеспечением тепловой энергией. Рассматривается вопрос строительства центральной котельной. В случае выделения средств на строительство у города появляются перспективы для развития жилья и социальной инфраструктуры», — уточнил аким города.

В целом, как сообщил градоначальник, на сегодня в городе необходимая социальная инфраструктура имеется в достаточном количестве: есть четыре школы, городская больница, спортивные учреждения, на следующий год планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Самая главная проблема — отсутствие центрального источника теплоснабжения. Этот фактор является сдерживающим для дальнейшего развития города, строительства социальных объектов и жилья. Предварительно, по плану строительство котельной начнется в 2024 году», — отметил Глазинский.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×