Топ-100 Да не поддержим мы вас — Нигматулин раскритиковал министра экологии
  • 28 марта, 18:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Да не поддержим мы вас — Нигматулин раскритиковал министра экологии

Фото: пресс-служба мажилиса

Министр экологии не смог ответить на вопросы мажилисменов о мониторинге состояния воздуха.

Ряд министров подверглись критике депутатов на пленарном заседании мажилиса. Особенно досталось министру экологии, геологии и природных ресурсов Магзуму Мирзагалиеву, передает корреспондент Total.kz.

«Вашим министерством реализуется бюджетная программа 039 — развитие гидрометеорологического экологического мониторинга. В 2019 году на ее реализацию было выделено средств на 2 миллиарда тенге, или на 25%, больше, чем в 2018 году. Однако позитивной динамики развития экологического мониторинга нет. Более того, ситуация ухудшилась. Во-первых, судя по индикаторам прямых показателей этой бюджетной программы, представленной в отчете правительства, видно, что при увеличении финансирования количество пунктов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха сократилось. Если в 2018 году их было 146, то в 2019 году стало 140», — сказала депутат Ирина Унжакова.

Кроме того, по ее словам, в заключении Счетного комитета к отчету правительства отмечается снижение исполнения по целевому индикатору обеспечения территории РК мониторингом загрязнения атмосферного воздуха.

«Поясните, почему при увеличении финансирования бюджетной программы, а это 2 млрд тенге, произошло снижение по прямым и целевым индикаторам в сфере экологического мониторинга. Деньги выделены, они в полном объеме вами освоены, а количество обслуживаемых пунктов наблюдения за соблюдением атмосферного воздуха сократилось и обеспеченность мониторингом загрязнения атмосферного воздуха снизилась. Как вы это объясните?» — такие вопросы задала Унжакова министру экологии.

Мирзагалиев согласился, что количество пунктов снизилось со 146 до 140 в 2019 году в связи с тем, что «выбыло» шесть датчиков.

«Они выбыли из эксплуатации, несколько лет назад покупались датчики, у которых есть определенный срок эксплуатации. Что касается 2 млрд тенге, то в прошлом году, действительно, вы поддержали увеличение финансирования в сторону «Казгидромета» – 2 млрд тенге были потрачены, в принципе, в основном по двум направлениям: первое – прейскурант цен был изменен, потому что в последний раз прейскурант был 2013 года, соответственно, исходя из инфляции, из необходимости увеличения зарплат, выросли затраты Казгидромета», — пояснил министр.

Вторым фактором он назвал усиление мониторинга на гидротехнических сооружениях.

«Это мы говорим в первую очередь о трансграничных реках. Так, если раньше мы делали порядка 300 изучений, то довели до 921. В этой связи возросла стоимость услуг «Казгидромета». Что касается снижения соответствующего индикатора, то данная работа будет в последующих бюджетах учитываться, и мы будем просить Минфин поддержать, и вас будем просить поддержать увеличить», — добавил министр.

Такой ответ не устроил спикера мажилиса Нурлана Нигматулина.

«Да не поддержим мы вас. Что вас поддерживать, слушай? Что вы сейчас несете? Извините. Кто вас спрашивает про мониторинг рек? Идет речь о статье, как я понял, Ирина Сергеевна, мониторинг состояния загрязнения атмосферного воздуха — министр экологии разницу не видит! Мониторинг атмосферного воздуха и мониторинг рек. Две статьи. Как в Одессе говорят, это совсем две разные вещи. Теперь я вам скажу, что вы сейчас должны ответить. Скажите, пожалуйста, и министр экономики пусть прокомментирует. Вам выделили средства, государство вам как менеджеру дало деньги, вы их 100% освоили. При этом допустили снижение прямых целевых индикаторов в сфере экологического мониторинга атмосферы. Рядом Темиртау — черный снег, Усть-Каменогорск, какая экология, в основных промышленных городах Казахстана идет снижение контроля состояния загрязнения атмосферного воздуха», — перечислил проблемные моменты Нигматулин.

«Когда вы приходили сюда за деньгами и просили поддержать, вас депутаты поддержали. Средства в полном объеме дали, Минфин и нацэкономики тоже поддержали. Вы их 100% освоили, но при этом пункты сократили по стране — вот в чем вопрос. Магзум Маратович, о чем вы говорите? Какой мониторинг рек? Это совсем другая статья бюджетная», — заключил спикер мажилиса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×