Топ-100 Дарига Назарбаева: Вы должны уметь бороться за профессию
  • 20 апреля, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дарига Назарбаева: Вы должны уметь бороться за профессию

Фото: Primeminister.kz

Сенатор Назарбаева призвала журналистов не быть пассивными.

Председатель исполнительного комитета Конгресса журналистов Казахстана, председатель комитета сената по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева прокомментировала изменения в правила аккредитации журналистов, которые собирается внести Министерство информации и коммуникаций, передает корреспондент Total.kz.

«Я не знакома еще с этим приказом, взяла сейчас с собой этот документ, обязательно изучу, переговорю с министерством и вам дополнительно сообщу. Не надо заранее паниковать», — обратилась Назарбаева к представителям СМИ.

Дарига Назарбаева призвала журналистов не быть пассивными.

«Вся работа должна быть предварительная. То есть если разрабатывается проект закона, касающийся вашей профессиональной сферы, или какие-то нормативно-правовые акты, которые издаются министерством, это все, конечно, подлежит предварительному широкому обсуждению. Но сейчас уже коллегам сказала, что, к сожалению, журналистское сообщество очень пассивно в этих вопросах. Да? Когда обсуждался законопроект (о СМИ – прим. Total.kz), где вы все были? Почему проглядели? Потому что вы как профессионалы больше понимаете в этой сфере, чем каждый отдельно взятый депутат», — заявила сенатор.

Председатель исполнительного комитета Конгресса журналистов Казахстана считает, что средства массовой информации сильно зарегулированы.

«На мой взгляд, в конечном итоге это приводит к постепенному вымиранию не то чтобы профессии, а традиционных СМИ. Сегодня плохо живут телевизионные каналы, газеты. Сегодня, получается, больше выгоды от всего этого получает интернет. В интернете, как водится, никому рот не закроешь, это абсолютно свободная сфера для волеизъявлений людей, и, я считаю, это очень большие преимущества. Поэтому, на мой взгляд, сегодня журналистский профессиональный цех сам должен какой-то свой альтернативный законопроект разработать и выйти с этой инициативой», — посоветовала Назарбаева.

Дарига Назарбаева считает, что казахстанские СМИ нуждаются в мощной профессиональной организации.

«Журналисты всегда думают о народе и стоят на защите народа. Они доносят их чаяния до власти и всего общества, поэтому их роль очень важна. Сейчас для журналистов нужно сильное объединение. Есть Союз журналистов, но мы не слышим их и не видим, чем они занимаются. Работают ли с министерством, работают ли над внедрением изменений в законах. Сейчас есть все возможности взаимодействия с властью. Когда обсуждаются законопроекты, высказать свое мнение и работать с депутатами парламента и правительством. Вы должны уметь бороться за профессию», — подчеркнула сенатор.

Напомним, поводом для негодования журналистов стало изменение правил аккредитации журналистов. Согласно ему, чтобы получить право на посещение мероприятий в госорганах, нужно письменное согласие журналиста на соблюдение внутреннего распорядка и регламента, установленного модератором, потребуются копии документов, подтверждающих наличие договорных отношений между журналистом и средством массовой информации.

При этом журналисту могут отказать в аккредитации из-за отсутствия возможности размещения в помещениях, где проводятся заседания, и при нарушении внутреннего распорядка аккредитующего органа и регламента модератора. Приказ выложен в базе данных открытых НПА и будет обсуждаться до 27 февраля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×