Топ-100 Даурен Абаев готов спорить со спецдокладчиком из ООН
  • 23 апреля, 13:35
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Даурен Абаев готов спорить со спецдокладчиком из ООН

Фото: rferl

Замечания ООН касательно законопроекта о митингах — что посоветовал Абаев спецдокладчику организации.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев выразил несогласие со спедокладчиком ООН по вопросу о праве Клеманом Ньялетсосси Вулем касательно замечаний в адрес законопроекта о мирных собраниях, передает корреспондент Total.kz.

«Я ознакомился с докладом, уверен, ряд рекомендаций будет учтен в стенах сената. Естественно, мы дадим ответ по каждому пункту спецдоклада. Уверен, многие вещи мы снимем путем разъяснения той или иной ситуации. Но в то же время по некоторым позициям мы готовы спорить. Например, г-н Вуль возмущен запретом на ношение масок, скрывающих лицо. Не знаю, высказывал ли уважаемый спецдокладчик ООН аналогичное возмущение, к примеру, в адрес США. Там в 15 штатах установили аналогичный запрет. Или в адрес Австрии, где за это нарушение можно сесть в тюрьму на 6 месяцев. В Испании штраф для тех, кто закрывает лицо, порядка 30 тысяч евро. Этот запрет в той или в иной степени действует в Германии, в Швеции, в Дании, в некоторых кантонах Швейцарии», — заявил Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

Министр согласился с тем, что с учетом нынешней ситуации с пандемией необходимо рассматривать разные нюансы, но, по его мнению, нельзя забывать о международном опыте.

«Было замечание по поводу того, что несовершеннолетние не могут быть организаторами митингов. Конечно, я понимаю, что Грета Тунберг доказала всему мировому сообществу, что для прогула школы могут быть причины гражданского характера. Но мы в этом большой проблемы не видим. Ведь мы разрешаем несовершеннолетним участвовать в митингах. Потому что мы подписали все необходимые конвенции и в рамках этих конвенций должны давать такое право. Более того, государство берет ответственность за их безопасность. Просто сама процедура подачи уведомления о том, что будет проводиться митинг, требует определенных документов, которые дети подписать не могут по закону», — отметил Абаев.

«Помимо этого мы должны исходить из логики и традиций нашего государства. А в целом мы с большим интересом относимся к таким комментариям, всегда готовы рассмотреть их и обсудить. Более того, нам приятно, что международное сообщество уделяет такое пристальное внимание нашему законопроекту», — заключил глава МИОР.

Напомним, специальный докладчик ООН по вопросу о праве Клеман Ньялетсосси Вуль выразил несогласие с некоторыми аспектами законопроекта о мирных митингах.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×