Топ-100 Даже имея работу, большинство казахстанцев хронически бедны — депутат
  • 29 марта, 20:31
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Даже имея работу, большинство казахстанцев хронически бедны — депутат

Фото: parlam.kz

Правительство делает недостаточно для улучшения благосостояния народа — коммунист.

Депутат мажилиса парламента Айкын Конуров поднял проблему бедности населения в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Значительная часть наших соотечественников живут в состоянии хронической бедности, даже если имеют работу. Такое явление, как «работающая бедность», набирает масштабы, несмотря на номинальный рост экономики и очередной годовой рекорд по добыче нефти. Правительство рассматривает механизмы повышения минимальной заработной платы и доведения ее до 30% от размера средней зарплаты, а также увеличения прожиточного минимума», — сказал Айкын Конуров в своем депутатском запросе на имя премьера страны.

Он заверил, что народные коммунисты поддерживают любые инициативы, направленные на повышение благосостояния населения, однако, по его мнению, предлагаемых правительством мер явно недостаточно.

«Для того чтобы казахстанцы почувствовали реальные улучшения, реформа должна быть не номинальной, а реальной. Во-первых, минимальная зарплата должна коррелировать не только со средней зарплатой, но и с реальной стоимостью жизни. Минимальный размер оплаты труда даже в расчетах должен превышать прожиточный минимум, ведь у человека могут быть еще и неработающие члены семьи», — отметил депутат.

«Номинальный рост заработной платы в статистике не меняет жизнь казахстанцев к лучшему, ведь темпы роста минимальной зарплаты ниже реальной скорости роста цен. И здесь наиболее красноречивым показателем выступает доля затрат на продовольствие. В Казахстане она составляет половину семейного бюджета почти у 50% граждан, что намного хуже, чем в соседней России, не говоря уже о развитых странах, где расходы на питание составляют всего 10–12%», — добавил народный избранник.

Он привел пример.

«Только за прошлый год цены на продукты выросли на 10%. Это означает, что минимальная зарплата должна возрастать значительно быстрее, чтобы общество почувствовало реальные улучшения. Во-вторых, прожиточный минимум определяет размер важных социальных показателей, в том числе черту бедности. В настоящее время она установлена на уровне 40% от прожиточного минимума, что не соответствует никакой логике», — заявил Конуров.

По его словам, назрела пора пересмотра системы оценки заработных плат в целом.

«Такой показатель, как средняя зарплата, не более чем условная математическая величина, и она не показывает реальную картину. Наблюдается тенденция растущего расслоения нашего общества по уровню доходов — между отраслями, между должностями, между городской и сельской местностью, регионами. При этом размер заработной платы все меньше привязан к трудовой отдаче и квалификации работника и все больше определяется косвенными факторами. Требуются новые критерии оценки уровня доходов, такие как медианная и модальная заработная плата, чтобы объективно выстраивать социально-экономическую политику государства, видеть качество существующих и создаваемых рабочих мест», — заключил мажилисмен.

В итоге своего выступления депутат предложил следующие меры:

  • Первое. Установить черту бедности на уровне прожиточного минимума.
  • Второе. Изменить методику расчета прожиточного минимума, отразив реальные расходы на непродовольственные товары и услуги, в соответствии с мировыми стандартами.
  • Третье. Определить целевые индикаторы по планомерному снижению доли расходов на продукты в общей структуре затрат домохозяйств.
  • Четвертое. Установить в качестве базового показателя медианную или модальную заработную плату.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×