Топ-100 Дефицит сырья создается искусственно — мажилисмен
  • 25 апреля, 07:06
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дефицит сырья создается искусственно — мажилисмен

За последний месяц стоимость зерна повысилась на 50 процентов, а муки — всего на 12-15 процентов.

Депутат мажилиса Галым Амреев обратился к заместителю премьер-министра Роману Скляру с запросом по поводу регулярно повторяющегося роста цен на продукты, передает корреспондент Total.kz.

«Одним из важнейших вопросов, волнующих сегодня наших избирателей, являются цены на основные социально значимые продукты питания, особенно на хлеб. Этот вопрос неоднократно поднимался в депутатских запросах, но так и не нашел своего решения. Острый резонанс вызвал весной-летом этого года рост цен на морковь и картофель до 500-600 тенге. Однако Министерством сельского хозяйства никаких выводов не было сделано. В последнее время все больше и больше поднимается вопросов по поводу роста цен на основные социально значимые продукты питания, население жалуется, что цены не регулируются и порой разнятся в разы», — сказал Галым Амреев на пленарном заседании мажилиса. 

Он привел примеры.

«Например, мука самого популярного 1-го сорта продается в пределах 150–200 тенге, и есть тенденция к дальнейшему росту. А ведь цена на муку еще летом была на уровне 120–130 тенге. Серьезным ударом в этом году для казахстанских сельхозтоваропроизводителей стала низкая урожайность вследствие засухи. По предварительным прогнозам, мы недополучим до 30% урожая. Кроме того, из-за безответственного отношения уполномоченных органов мы наблюдаем высокие цены на ГСМ, дизтопливо, в сезон доходит до 300 тенге за литр, и то временами пропадает на заправках страны, все это очень похоже на экономическую диверсию, а это ответственность Министерства энергетики. Необходимо отметить также ежегодное увеличение стоимости удобрений, сельхозтехники», — отметил депутат.

По его мнению, все эти факторы в совокупности отразились на цене зерна.

«Для кого-то резкий рост цен на ГСМ стал нормой, нормой безответственности, это каждый раз происходит именно во время весенних полевых работ и уборки урожая. Это вопрос депутаты тоже неоднократно ставили, но воз и ныне там. Складывается впечатление, что это делается специально, в самый ответственный для сельхозников момент. Мукомолы объясняют, что рост обоснован. За последний месяц зерно повысилось на 50%, а мука повысилась всего на 12–15%. Где здесь логика? Куда деваться? Мукомолам не хватает сырья. В ассоциации зернопереработчиков допускают, что дефицит создается искусственно», — заявил мажилисмен.

По его словам, производители могут придерживать зерно у себя, ожидая дальнейшего роста цен.

«Если в ближайшее время мы не решим вопрос обеспечения населения главным продуктом на его столе — хлебом, макаронными и крупяными изделиями, на которые уже сейчас стремительно поднимаются цены, последствия могут быть еще тяжелее, чем весной-летом этого года», — уверен Галым Амреев.

В заключение он призвал решить проблему путем выделения дополнительных бюджетных средств из резерва правительства, АО НК «Продкорпорация» и Стабилизационного фонда для проведения интервенции по закупу достаточного объема пшеницы на товарных рынках, что в последующем обеспечит стабилизацию цен на хлеб, крупяные и макаронные изделия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×