Топ-100 Дефицит ученических мест ожидается к 2025 году в Казахстане
  • 25 апреля, 04:59
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дефицит ученических мест ожидается к 2025 году в Казахстане

В правительстве озвучили планы строительства школ.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр рассказал о планах строительства школ по линии ГЧП, сообщает Total.kz.

«В настоящее время по республике дефицит составляет 243 тысячи ученических мест, трехсменное обучение ведется в 137 школах. Согласно произведенному расчету, к 2025 году ожидается дефицит в количестве 474 тысяч ученических мест, который формируется за счет активных демографических и миграционных процессов и естественного износа зданий. Однако темп строительства государственных школ не соответствует темпам демографии и миграции населения», — написал Роман Скляр, отвечая на депутатский запрос.

Для решения вопросов дефицита мест, трехсменного обучения и аварийности школ необходимо опережающее развитие социальной инфраструктуры.

«С целью избежания колоссальной одномоментной нагрузки на бюджет реализация строительства больших современных школ планируется по модели ГЧП. В целях решения вышеуказанной проблемы акиматом Нур-Султана осуществляется работа по новой модели строительства школ в рамках проекта ГЧП «Строительство и эксплуатация шести общеобразовательных школ в Нур-Султане». На сегодня рабочие проекты строительства четырех из шести школ получили положительные заключения государственной вневедомственной экспертизы РГП «Госэкспертиза», согласно которым подтверждается соответствие требованиям нормативных правовых актов и государственных нормативов, действующих в Республике Казахстан. Стоимость одной школы на 2000 мест составляет в среднем 7,5 миллиарда тенге», — заключил Скляр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×