Топ-100 Дело Мухамедиулы: Абаев ответил на вопрос о своей отставке
  • 29 марта, 18:03
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Дело Мухамедиулы: Абаев ответил на вопрос о своей отставке

Фото: Egemen

При этом министр добавил, что защищает тех, кто сейчас работает в этой сфере.

Министр культуры и спорта Казахстана Даурен Абаев прокомментировал вопрос по своей отставке из-за следствия по делу экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы, передает корреспондент Total.kz.

«По Мухамедиулы, я думаю, следствие и суд разберется, и вынесут свой вердикт. Если эти дела были при мне, то я готов уйти в отставку. Когда это было — вопрос к Антикору», — прокомментировал Абаев.

При этом министр добавил, что не «открещивается» от своего коллеги, а лишь защищает тех, кто сейчас работает в этой сфере.

Отметим, Даурен Абаев был назначен министром культуры и спорта Казахстана 11 января 2022 года после отставки правительства.

Как сообщалось ранее, Антикоррупционная служба Нур-Султана проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Национального музея Казахстана и других лиц по признакам хищения бюджетных средств на сумму 146 миллионов тенге, выделенных на проведение международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира». По делу, в том числе, проходит глава Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы. 28 мая 2022 года он был взят под стражу на два месяца.

Напомним, 16 мая 2022 года в социальной сети Facebook было опубликовано обращение Арыстанбек Мухамедиулы к Касым-Жомарту Токаеву. В нем директор Национального музея РК просил главу государства защитить его от «необоснованных» проверок, заявляя, что его пытаются дискредитировать.

Отметим, что будучи на посту министра культуры и спорта он запомнился казахстанцам как неоднозначными высказываниями, так и чередой скандалов, связанных с его именем.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×