Топ-100 Дело о гибели солдата-срочника в Кызылорде завершено – Генпрокуратура
  • 19 апреля, 04:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Дело о гибели солдата-срочника в Кызылорде завершено – Генпрокуратура

Фото: newsroom

Действия подозреваемого были квалифицированы, как совершение акта терроризма.

В Кызылординской области завершили расследование в отношении одного из участников январских событий, который совершил особо тяжкое преступление, сообщил на брифинге заместитель главы первой службы Генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов, передает корреспондент Total.kz.

«5 января он и его сообщники жестоко избили водителя КамАЗа национальной гвардии. Затем подозреваемый угнал военную технику, подложив на педаль газа кирпич, и направил машину в сторону оцепления военнослужащих. При этом сам преступник спрыгнул с кабины КамАЗа. Автомашина на большой скорости совершила наезд на военных, в результате погиб солдат срочной службы Мадияр Кайсаров», — сообщил Елдос Килымжанов. 

Он добавил, что действия подозреваемого были квалифицированы, как совершение акта терроризма. Погибший Кайсаров был единственным ребенком в семье, в этом году ему бы исполнилось 20 лет.  

В целом в ходе брифинга он напомнил, что в Генеральной прокуратуре по мере завершения следствия уголовные дела по январским событиям направляются в суд. В настоящее время в суд направлено 288 уголовных дел, из них в Алматы – 208, Алматинской – 49, Жамбылской областях – 10, в Шымкенте – 9, Кызылординской – 5, Туркестанской – 4, Акмолинской – 2 и Атырауской областях – 1.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×