Топ-100 Депутат Енсегенов предложил отмечать новый праздник в Казахстане
  • 23 апреля, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Депутат Енсегенов предложил отмечать новый праздник в Казахстане

Фото: kazaknews

Празднику Көрісу предложили придать официальный статус.

Празднику Көрісу, который отмечается в некоторых регионах страны, предложили придать официальный статус и определить 14 марта Днем приветствия. Об этом в ходе заседания в сенате сказал депутат Сарсенбай Енсегенов, передает корреспондент Total.kz. 

«Сейчас уже высказываются мнения об официальном введении Дня приветствия (на казахском языке «көрісу» – прим. Total.kz), который сейчас традиционно отмечается и воспитывает в людях человечность, уважение, доброту и стремление к хорошему. В соответствии с законом о праздниках РК в нашей стране отмечаются национальные, профессиональные и другие праздники. Согласно статье 4-й настоящего закона перечень праздничных дней устанавливаются правительством. В целях оказания поддержки традициям народа вношу предложение об определении 14 марта Днем приветствия, прошу дать поручения соответствующим органам», — сказал Сарсенбай Енсегенов, озвучивая свой депутатский запрос. 

Он напомнил, что в западных регионах Казахстана 14 марта каждый год отмечается праздник приветствия. Традиция передается из поколения в поколение: люди приветствуют друг друга теплыми словами, младшие навещают старших, здороваются, желают друг другу здоровья, мира и благополучия. 

«В свое время праздник приветствия в других регионах страны отмечали. Но по различным причинам с 30-х годов прошлого века День приветствия начал забываться в некоторых местах. Праздник приветствия — это не праздник отдельно взятого региона, его границы расширяются, и казахстанцы, находясь в ближнем и дальнем зарубежье, празднуют этот знаменательный день», — отметил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×